Famosas que se quitan el maquillaje y muestran su belleza natural

Antonio H. Díaz

06:45 | Miércoles 04 de Enero 2017

Cada vez hay más famosas que en redes sociales se destapan dejando de lado lo artificial en busca de superar estereotipos
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
0
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Grosby Group/ AP.
1
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
2
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
3
Eiza González . Fotos: Reuters y Grosbygroup
Eiza González. Fotos: Reuters y Grosbygroup
4
Eiza González
Eiza González. Foto: Grosby/AP
5
Blake Lively sin maquillaje
Blake Lively . Fotos: Reuters y Grosbygroup
6
Jessica Alba sin maquillaje
Jessica Alba . Fotos: Reuters y Grosbygroup
7
Selena Gomez
Selena Gomez. Foto: Grosbygroup
8
Angela Renée White
Angela Renée White, mejor conocida como Blac Chyna (Foto: Instagram @blacchyna)
9
Jennifer Lopez
Jennifer Lopez (Foto: Instagram jlo / Grosbygroup)
10
Kylie Jenner
Kylie Jenner (Foto: Instagram)
11
Anne Hathaway
Anne Hathaway (Foto: Instagram @annehathaway)
12
Alicia Key
Alicia Keys (Foto: Instagram @aliciakeys)
13
Cindy Crawford
Cindy Crawford (Foto: Instagram @cindycrawford)
14
Demi Lovato
Demi Lovato (Foto: Instagram @ddlovato)
15
Drew Barrymore
Drew Barrymore (Foto: Instagram @drewbarrymore)
16
Gwyneth Paltrow
Gwyneth Paltrow (Foto: Instagram @gwynethpaltrow)
17
Katie Holmes
Katie Holmes (Foto: Instagram @katieholmes212)
18
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Eiza González . Fotos: Reuters y Grosbygroup
  • Eiza González
  • Blake Lively sin maquillaje
  • Jessica Alba sin maquillaje
  • Selena Gomez
  • Angela Renée White
  • Jennifer Lopez
  • Kylie Jenner
  • Anne Hathaway
  • Alicia Key
  • Cindy Crawford
  • Demi Lovato
  • Drew Barrymore
  • Gwyneth Paltrow
  • Katie Holmes

No es muy común ver a nuestras artistas favoritas al natural, de hecho muchas ocultan sus imperfecciones detrás de capas de finos cosméticos o se retocan con photoshop para verse mejor, pero el tema de la belleza se está revolucionando en redes sociales y algunas famosas han decido no ocultar su verdadero rostro ante sus seguidores.

Cada vez hay más famosas que en redes como Instagram dejan de lado lo artificial en busca de superar estereotipos y simplemente mostrar su belleza natural.

Durante 2016 varias de ellas se destaparon ante la cámara y lo mostraron al público, y de hecho vemos que lucen totalmente distintas a las que siempre hemos visto.

En noviembre pasado, la cantante Alicia Keys dejó de usar maquillaje y reveló que muchas veces la preocupación de maquillarse esta basada en lo que pensarían los demás y que está harta del constante juicio al que se somete a las mujeres.

Te puede interesar 

¿Por qué Alicia Keys dejó de usar maquillaje?
Alicia Keys decidió dejar de usar maquillaje como una forma de empoderamiento

Algunas famosas, aunque siguen luciendo perfectas y radiantes en la alfombra roja, también han optado por relajarse y posar en sus redes sociales sin nada de filtros, para demostrar que también aman su cuerpo tal cual es. 

Sin duda han encontrado en las redes sociales un medio de escape para dejar fuera el glamour, pero es cierto que generan mayor afinidad con sus seguidores al presentarles la verdadera belleza de una mujer.

En la lista de famosas que se han mostrado al natural podemos ver, además de Alicia Keys, a artistas como Demi Lovato, Gwyneth Paltrow, Anne Hathaway, entre otras.

Vive USA te presenta en nuestra galería como lucen algunas famosas sin nada de maquillaje ni filtros.

No te pierdas esto 

10 bellezas que el 2016 dejó solteras
El 2016 dejó a algunas de las bellezas del espectáculo solteras, divorcios, ruptura de compromisos y fin de noviazgos

Tags: