Enloquecen por look al natural de Michelle Obama

Antonio H. Díaz

07:03 | Martes 04 de Abril 2017

Acostumbrados a verla con cabello alaciado, la ex primera dama muestra su "afro" con orgullo y todos en las redes lo admiran
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
0
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Grosby Group/ AP.
1
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
2
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
3
Eiza González . Fotos: Reuters y Grosbygroup
Eiza González. Fotos: Reuters y Grosbygroup
4
Eiza González
Eiza González. Foto: Grosby/AP
5
Blake Lively sin maquillaje
Blake Lively . Fotos: Reuters y Grosbygroup
6
Jessica Alba sin maquillaje
Jessica Alba . Fotos: Reuters y Grosbygroup
7
Selena Gomez
Selena Gomez. Foto: Grosbygroup
8
Angela Renée White
Angela Renée White, mejor conocida como Blac Chyna (Foto: Instagram @blacchyna)
9
Jennifer Lopez
Jennifer Lopez (Foto: Instagram jlo / Grosbygroup)
10
Kylie Jenner
Kylie Jenner (Foto: Instagram)
11
Anne Hathaway
Anne Hathaway (Foto: Instagram @annehathaway)
12
Alicia Key
Alicia Keys (Foto: Instagram @aliciakeys)
13
Cindy Crawford
Cindy Crawford (Foto: Instagram @cindycrawford)
14
Demi Lovato
Demi Lovato (Foto: Instagram @ddlovato)
15
Drew Barrymore
Drew Barrymore (Foto: Instagram @drewbarrymore)
16
Gwyneth Paltrow
Gwyneth Paltrow (Foto: Instagram @gwynethpaltrow)
17
Katie Holmes
Katie Holmes (Foto: Instagram @katieholmes212)
18
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Eiza González . Fotos: Reuters y Grosbygroup
  • Eiza González
  • Blake Lively sin maquillaje
  • Jessica Alba sin maquillaje
  • Selena Gomez
  • Angela Renée White
  • Jennifer Lopez
  • Kylie Jenner
  • Anne Hathaway
  • Alicia Key
  • Cindy Crawford
  • Demi Lovato
  • Drew Barrymore
  • Gwyneth Paltrow
  • Katie Holmes

Durante sus ocho años en la Casa Blanca, a la ex primera dama de Estados Unidos, Michelle Obama, se le apreció con looks impolutos, tanto en la forma de vestir como en su arreglo personal, pues así lo dicta el protocolo y el cargo que ella ocupada como la esposa del Presidente de los Estados Unidos, pero una vez recobrada la vida personal todo parece ser más relajado para ella.

Hoy en día, diferente a como la conocíamos con cabello alisado, Michelle Obama fue vista con un look natural que enloqueció a muchos en redes sociales. Sus rizos al aire y ni una gota de maquillaje es lo que se puede apreciar en una imagen que circula en las redes.

En la foto, publicada en la cuenta de Twitter “gif sommelier”, se ve a Michelle usando gafas, una blusa de tirantes y el cabello sujetado en una cola. Algunos medios especulan que la ex primera dama podría encontrarse en algún sitio de la Polinesia francesa donde su esposo Barack Obama se encuentra escribiendo su libro.

En poco tiempo la imagen se convirtió en un viral de las redes sociales, pues muchos usuarios resaltaron el "afro" que luce Michelle con orgullo.

Actualmente se cuestiona mucho sobre el uso de cosméticos en las mujeres para lucir bellas, cuando un look al natural es mejor que plastas de maquillaje. Entre las famosas hay algunas que decidieron ya no usar maquillaje o al menos hacerlo en lo mínimo para demostrar que la belleza de la mujer está en una misma. Vive USA te comparte una galería con algunas de ellas.



Te puede interesar:

¿Qué le regaló Melania Trump a Michelle Obama?

Michelle Obama de la Casa Blanca a los reality show
 

Tags: