10 ex princesas de Disney, ahora chicas malas

Alfredo Avalos

07:03 | Jueves 26 de Abril 2018

El Disney Chanel ha sido semillero de grandes estrellas del espectáculo, las hemos visto como niñas inocentes y luego convertirse en chicas malas
Selena Gomez
Selena Gomez. Foto: Instagram @selenagomez
0
Miley Cyrus
Miley Cyrus. Foto: Instagram @mileycyrus
1
Britney Spears
Britney Spears. Foto: Instagram @britneyspears
2
Christina Aguilera
Christina Aguilera. Foto: Instagram @xtina
3
Bella Thorne
Bella Thorne. Foto: Instagram @bellathorne
4
Demi Lovato
Demi Lovato. Foto: Instagram @ddlovato
5
Hilary Duff
Hilary Duff. Foto; Instagram @hilaryduff
6
Vanessa Hudgens
Vanessa Hudgens. Foto: Instagram @vanessahudgens
7
Lindsay Lohan
Lindsay Lohan. Foto: Archivo El Universal
8
Christina Milian
Christina Milian. Foto: Instagram @christinamilian
9
  • Selena Gomez
  • Miley Cyrus
  • Britney Spears
  • Christina Aguilera
  • Bella Thorne
  • Demi Lovato
  • Hilary Duff
  • Vanessa Hudgens
  • Lindsay Lohan
  • Christina Milian

Los directores de casting del canal de Disney parecen tener un excelente tino al elegir a las protagonistas infantiles de sus programas de televisión y películas. Niñas adorables que se convierten en estrellas seguidas por millones y que convierten en éxito los shows que protagonizan.

Pero por alguna razón, apenas crecen parecen desear vehementemente olvidarse de la imagen tierna que proyectaban sus personajes y eligen el look y la actitud de chica mala.

Algunos de los nombres más populares de la farándula actual comenzaron en Disney Chanel, en donde ha dado comienzo a exitosas carreras, tal es el caso de Britney Spears, Christina Aguilera, Miley Cyrus y Selena Gomez entre otras.

También lee 

Demi Lovato muestra celulitis y se declara orgullosa de tenerla
La cantante compartió imágenes de sus "imperfecciones" con sus seguidores de Instagram

Aunque algunas sufren el llamado síndrome de princesa, una serie de características que las lleva a descalificar a sus parejas y batallan para mantener una relación estable, pues ningún hombre las merece, otras sencillamente deciden un cambio radical de imagen que a menudo se convierte en un nuevo éxito comercial.

Del tormentoso pasado de Britney Spears, los desnudos de Bella Thorne, los altibajos de Selena Gomez y la imagen sobre sexualizada de Miley Cyrus, estas son algunas ex princesas de Disney que se han convertido en chicas malas y la fantasía de millones de fans.

No te pierdas 

Selena Gomez luce más curvilínea en braless
La cantante salió a patinar con sus amigos en un atuendo retro luego de su ruptura con Justin Bieber

Tags: