TE RECOMENDAMOS

Alrededor de 300 guitarras, algunas de ellas tocadas por Elvis Presley, Eric Clapton y Eddie Van Halen, además de otras tantas que pertenecieron a músicos famosos, serán subastadas en Nueva York a finales de este mes.

A decir del sitio oficial del , el próximo 27 de febrero, la casa de subastas Guernsey se realizará con otros instrumentos del mismo tipo, entre los que se encuentran guitarras acústicas de finales del siglo XVIII y una que tocó el actor Robert Blake en la película de 1967 "In Cold Blood" ("A sangre fría").

A decir del medio de comunicación, entre las más destacadas está una Gibson 1952 fabricada para el difunto guitarrista de estudio Tony Mottola, que podría recaudar entre 80, 000 y 100, 000 dólares. Mottola trabajó con grandes músicos como Frank Sinatra, Perry Como, Johnny Mathis y Rosemary Clooney.

Hay dos guitarras "In Cold Blood", una utilizada por Blake cuando interpretó al asesino Perry Edward Smith en la película homónima y otra que es la verdadera guitarra propiedad de Smith. Se ofrecen en paquete y se calcula que se venderán por entre 150, 000 y 200, 000 dólares.

Una guitarra Charvel amarilla y negra fabricada a pedido de Eddie Van Halen en los años 80 podría recaudar entre 60, 000 y 80, 000 dólares. Se incluye la factura original a nombre de Van Halen.

Una Gibson 1959 que perteneció a Franny Beecher, guitarrista principal de la banda de rock Bill Haley & His Comets, podría venderse por 20, 000 a 25, 000 dólares. Solo quedan 57 ejemplares del modelo 1959 con su acabado original.

El catálogo de la subasta incluye cuatro guitarras asociadas con Eric Clapton, dos de ellas firmadas; una guitarra firmada por Elvis Presley y otros objetos del "Rey", así como la correa de la guitarra que usó Jimi Hindrix en Woodstock.

De acuerdo con el reporte de The New York Daily NewsTambién hay guitarras y mandolinas fabricadas por Joseph Bohmann y más de 40 guitarras del difunto músico y arreglista de jazz Robert Yelin. Se ofrecen además una veintena de instrumentos que pertenecieron al guitarrista y cantautor George Benson.

También te puede interesar:

Google News

TEMAS RELACIONADOS