¿Cuánto cuesta el regreso a clases en Estados Unidos (2022)?

Los estadounidenses gastan, en promedio, 864 dólares en el regreso a clases

regreso a clases
Foto: EFE
Educación 29/08/2022 09:30 Pamela Benítez Actualizada 09:58
Foto de Pamela

Pamela Benítez

Colaboradora

X

Los estudiantes mexicanos regresan a clases presenciales este lunes y hace unas semanas también se terminaron las vacaciones de verano en Estados Unidos, lo que implica un gran gasto en útiles escolares y ropa

En ambos países, la inflación ha impactado en el bolsillo de los padres, ya que tienen que invertir más dinero en los artículos que necesitan sus hijos para estudiar.

En México, la Asociación Nacional del Pequeño Comerciante calcula que los papás gastan cerca de 430 pesos en útiles, así como 3 mil 200 pesos en uniformes y mochila,para alumnos de primaria. 

Estos son los costos de los útiles básicos, según la Procuraduría Federal del Consumidos (Profeco): 

- Cuaderno profesional de 100 hojas: de 25 a 272 pesos.

- Pegamento adhesivo: de 8 a 56 pesos.

- Regla de plástico de 30 cm: de 12 a 29 pesos.

- Bloque de plastilina: de 10 a 14 pesos.

- Lápices de colores: 34 a 153 pesos.

- Goma: de 4 a 112 pesos. 

- Pegamento líquido: de 16 a 39 pesos.

- Tijeras: de 12 a 33 pesos. 

- Plumas: de 17 a 299 pesos.

 

 

¿Cuánto cuesta el regreso a clases en Estados Unidos?
 

En la Unión Americana, la tendencia para el regreso a clases implicó un incremento en la demanda de artículos electrónicos para los estudiantes.

De acuerdo con una encuesta de WalletHub, uno de cada tres padres informó que gastaría más en las compras por el regreso a las escuelas.

Mientras en 2021 cada estadounidense gastó, en promedio 849 dólares para útiles escolares, este año se calcula que subió a 864 dólares, de acuerdo con la Federación Nacional de Minoristas (NRF).

 

 

En total, en Estados Unidos se estima que el regreso a clases dejó una derrama de 37 mil millones de dólares.

En esto gastan principalmente los estadounidenses en los estudiantes:

- Electrónicos: 293 dólares (5,860 MXN).

- Ropa: 264 dólares (5,280 MXN).

- Calzado: 168 dólares (3,360 MXN). 

 

Costo de los útiles básicos


- Cuaderno profesional de 100 hojas: de 1 (20 MXN) a 18 dólares (360 MXN).

- Pegamento adhesivo: de 52 centavos (10 MXN) a 18 dólares (360 MXN).

- Regla de plástico de 30 cm: de 52 centavos (10 MXN) a 50 dólares (1,000 MXN).

- Bloque de plastilina: de 6 (120 MXN) a 35 dólares (700 MXN).

- Lápices de colores: 2 (40 MXN) a 69 dólares (1,380 MXN).

- Goma: de 47 centavos (9 MXN) a 15 dólares (300 MXN). 

- Pegamento líquido: de 54 centavos (10 MXN) a 7 dólares (140 MXN).

- Tijeras: de 74 centavos (14 MXN) a 20 dólares (400 MXN). 

- Plumas: de 96 centavos (19 MXN) a 22 dólares (440 MXN).

- Mochila: de 10 (200 MXN) a 52 dólares (1,040 MXN).

- Tablet: de 50 (1,000 MXN) a 720 dólares (14,402 MXN).

 

Google News - ViveUSA
Temas Relacionados
regreso a clases escuela Educación
 
 
viveusa logo
Newsletter

Recibe en tu correo las noticias más destacadas para viajar, trabajar y vivir en EU

Al registrarme acepto los términos y condiciones